三週連続の夜行バスですが、今回は、2列+1列でして、トイレ無し。
休憩ごとにお隣のお父さんに迷惑をかけてしまいました。
まったく眠れなかったような気がします。
朝の京都は曇りで、日の出時間の真如堂さんをあきらめて、急遽
近鉄・特急です!!
桜井へ行きましたが、たった1分ですよ、タッチの差でばすがは
「さようなら。」でした、払いましたよ、2860円のタクシー代、
それでも、大型バスがいましたね。
目指すは、多武峰の談山神社です、20年以上前に一回行きました。
タクシー代はしょうがないと思いました、この色。
そして、この後の凄い人!!
帰りは桜井の駅まではバスです。
北海堂からのお父さんと一緒になりましたが、昨日も来たのですが、
雨と霧でダメッだとそうです、最後の今日に見られて良かったです、
このまま関空から帰宅だそうです(無理やりアラック・ポストカードを
あげました。)。
桜井から長谷寺ですよ。
やっぱり五重の塔ですかね。
帰りは各駅停車でのんびりです。
奈良公園は諦めました。
が、アラックは伏見でお酒と鳥を食べ(後日の報告?)てから、
東福寺のたっちゅう(駄目だこのノートブックだと字がでません)。
光明院さんへ再度いきました。
お若いカップルが、夕方の時間のにノンビリされていましたよ。
至福の時ですね。
その後、高大寺さんの、ライトアップへと向かいましたが、長蛇の列で
諦めました。
さて、海なんですが、今年のバリの赤です。
バリ・トランバンの、ウバウオさんです。
なかなか止まってくれないので厳しいです。
今日は、日の出前から動きます!!